Отцовство ребенка, если родители состоят в браке

Здравствуйте. Состою в браке, но с мужем не проживаем вместе уже 4 года. От сожителя родила ребенка. Подскажите, моего мужа обязательно запишут отцом в свидетельство о рождении? И как мне вписать туда реального отца ребенка? Если мы вместе с отцом ребенка придем нам об установлении отцовства не дадут св-во?

Если сразу это сделать невозможно, то получится ли это осуществить таким способом:

1. я получаю св-во, в котором вписан мой муж.

2. подаю на развод, развожусь

3. я или настоящий отец ребенка подаем иск об оспаривании отцовства. Хорошо бы,если муж подал бы,но ему все равно.

Подскажите, как поступить.

, Мария, г. Саратов
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария, в принципе Вы правильно всё описали за исключением того что брак можете расторгать или нет просто подаете иск об оспаривании отцовства и внесении изменения в запись актов гражданского состояния о том чтобы изменили Вашего супруга на настоящего отца который будет установлен генетической экспертизой.

Мария
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. А экспертиза в этом случае обязательна? Или другие доказательства подойдут?

Нет суд в любом случае назначит экспертизу.