Как поделить имущество Что бы муж не успел продать машины и увести счета в банке в неизвестном направлении?

Здравствуйте,ситуация такая завтра поедут подавать на развод.Будет раздел имущества.Жена инвалид 1 группы(стала инвалидом в браке). Муж закрыл ИП временно безработный. Работает не официально-имеет доход. На мужа записано 3 машины, счета в банке (банков. карта Сбербанк) .Дом и земля оформлены на дочь и бабушку, но они в доме не прописаны. Муж и Жена прописаны и живут в этом доме. Как поделить имущество Что бы муж не успел продать машины и увести счета в банке в неизвестном направлении?Как делить мебель и имущество в доме?Как выписать Мужа из этого дома?Имеет ли муж права на дом?

, Yuriy Walter, г. Тольятти
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

К сожалению, из Вашего вопроса не совсем понятно, подан ли уже иск о разделе имущества в суд.

Если иск в суд уже подан, то на первом заседании любой из участников процесса имеет право заявить ходатайство об обеспечении сохранности имущества путем наложения на него ареста судом с перечислением данного имущества. Это ходатайство суд должен рассмотреть сразу же и вынести по данному поводу определение. Если иск в суд о разделе имущества еще не подан, то требование об обеспечении можно заявить прямо в иске.

Все имущество, нажитое супругами в браке, делится между ними в равных долях либо по договоренности сторон, либо судом, исходя из обстоятельств.

Также жена имеет право при разделе имущества в связи с инвалидностью просить суд назначить ей алименты от мужа по нетрудоспособности в соответствии со ст. 89 п. 2 СК РФ.

Вопрос о том, как делить дом и можно ли выписать из него мужа разрешить в такой постановке не представляется возможным в связи с недостатком представленных Вами сведений.