Законный представитель по ст. 228 УК

Добрый день! Муж осужден по ст.228 УК . Как мне стать его законным представителем, чтобы я могла подавать жалобы в суд?

, Евгения, г. Москва
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Евгения!

Для того, чтобы вы могли принимать непосредственное участие в процессуальной защите прав вашего мужа, он должен сначала обзавестись адвокатом (по договору или по назначению) и уже после он сможет ходатайствовать перед судом о допуске вас в качестве защитника. Т.е. наряду с адвокатом, вы сможете выступать его защитником в уголовном процессе.

Евгения
Клиент, г. Москва

Адвокат был и не один. Нет больше веры, только деньги на ветер. Я написала жалобу на решение суда, т.к. Адвокат этого делать не стал, а жалоба мужа " затерялась", но документы у меня не принимают. Можно ли мужу оформить доверенность на мое имя, что он разрешает мне быть его представителем и писать в любые инстанции: суд, прокуратура? Куда ему обратиться? Кто это ( доверенность) уполномочен сделать?

По факту несоблюдения профессиональной этики адвоката вы вправе пожаловаться в адвокатскую палату.

Вы можете быть представителем мужа по доверенности только в гражданском процессе, но не в уголовном. Таким образом, вы можете лишь составлять от имени мужа документы, передавать ему их на подпись, а потом уже лично развозить по нужным инстанциям, если ему что-то мешает делать это самостоятельно.