Оплата долей в уставном капитале ооо

Здравствуйте.

Возможно ли оплатить доли в уставном капитале ооо за счет нераспределенной прибыли или за счет удержания из дивидендов?

Какова ответственность за несвоевременную оплату долей?

, Денис Гомон, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Денис.

Согласно п.1 ст.16 ФЗ «Об ООО» каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества.

Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

В порядке п.3 ст.16 ФЗ «Об ООО»:

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Что касается возможности оплатить доли в уставном капитале ооо за счет нераспределенной прибыли или за счет удержания из дивидендов, к сожалению, это невозможно.

В силу п.1 ст.29 ФЗ «Об ООО» общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества до полной оплаты всего уставного капитала общества.

Таким образом, до оплаты уставного капитала, общество не вправе даже принимать решение о распределении прибыли.