Украли выручку бара. Воры найдены. Что дальше?

Добрый вечер.

Мы держим бар. Алкоголь, кухня, дискотека и тд.

После закрытия смены, когда все сотрудники разошлись, в помещение проник вор, который украл из кассы субботнюю выручку заведения и по мелочи (алкоголь).

Никаких зацепок у полиции не было, все сотрудники бара были допрошены - никто ничего не видел и не знает. В общем, тупик... Но по своим каналам мы, хозяева заведения, нашли воров (охранник бара - наводчик и организатор, его знакомый - исполнитель). Обратились в полицию с указанием на этих людей. Полиция медленно, но зашевелилась: их нашли и привели на допрос. Они во всем сознались.

Вопросы: 1. Что грозИт этим людям на практике? Мы так поняли, что они написали явку с повинной (хотя с повинной они не приходили, а полиция нашла их только после нашей помощи)

2. Что с украденным? Вернут ли нам выручку и алкоголь? В какие сроки?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопросы: 1. Что грозИт этим людям на практике? Мы так поняли, что они написали явку с повинной (хотя с повинной они не приходили, а полиция нашла их только после нашей помощи)

Дмитрий

Скорее всего условно, с учетом явки с повинной

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2305
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Что с украденным? Вернут ли нам выручку и алкоголь? В какие сроки?

Дмитрий

Алкоголь — если его нашли вернут после приговора, а выручку придется взыскивать с них в судебном порядке

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Можем ли мы опровергнуть явку с повинной? Ведь они нахально обворовали нас и никто не собирался самовольно приходить в полицию?

Можем ли мы опровергнуть явку с повинной?

Дмитрий

Нет. Это невозможно

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
 а) группой лиц по предварительному сговору;
 б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Явка с повинной, а также активное способствовавшие раскрытия и расследованию преступления будет рассматриваться в качества обстоятельства, смягчающего наказание.

Деньги сдаются для хранения в банк или иную кредитную организацию, согласно ст.82 УПК РФ. И будут выданы вам после приговора суда. Либо вы можете написать ходатайство о возвращении вещественного доказательства.

Что касается алкоголя, то также согласно ст.82 УПК РФ, можете написать ходатайство о возвращении вещественного доказательства. Но деньги и алкоголь вернут в том случае, если это не повлечет ущерба для доказывания по уголовному делу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Что грозИт этим людям на практике? Мы так поняли, что они написали явку с повинной (хотя с повинной они не приходили, а полиция нашла их только после нашей помощи)

Дмитрий

Статья 158 УК РФ. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Что с украденным? Вернут ли нам выручку и алкоголь? В какие сроки?

Дмитрий

если сами не вернут, то вам необходимо будет предъявить иск в суд о взыскании морального и материального вреда согласно ст 151 ГК РФ, а так же все убытки

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 15.
Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Можем ли мы опровергнуть явку с повинной? Ведь они нахально обворовали нас и никто не собирался самовольно приходить в полицию?

Дмитрий

Статья 142. Явка с повинной
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 142]
1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Не сможете, т.к. они сами признались в краже

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если было возбуждено уголовное дело, вы можете заявить гражданский иск, в нем укажите сумму ущерба.

Напишите иск и отнесите в полицию, дознавателю, который расследовал дело.

В суде, в уголовном процессе судья этот иск удовлетворит, если вина преступников будет установлена.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего в отношение данных лиц возбудило дело по статье кража. Так как ущерб причинен юридическому лицу, то квалификация скорее всего будет по второй части, если ущерб более 250 тыс. руб. то по третей части.

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Как правило вещественные доказательства (то что было предметом хищения (выручка, алкоголь и т.д.), а так же орудия преступления) приобщаются к материалам дела. Предметы преступления возвращаются после приговора, но Вы можете заявить ходатайство о возврате их еще до суда, заявив письменное ходатайство на имя следователя ведущего расследование.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 82]

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

1.1) больших партий товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть переданы на ответственное хранение владельцу;

2) скоропортящихся товаров и продукции, а также подвергающегося быстрому моральному старению имущества, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) возвращаются их владельцам;

б) в случае невозможности возврата оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

в) с согласия владельца либо по решению суда уничтожаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если такие скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность. В этом случае составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;

3) изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота наркотического средства, психотропного вещества, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или его частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

3.1) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;

4) ценностей после производства необходимых следственных действий:

а) сдаются на хранение в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного подпунктом «б» настоящего пункта;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и:

а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания;

2.1. После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

3. Иные условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств, в том числе их отдельных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 1, пунктом 1.1, подпунктом «а» пункта 2, пунктами 3.1, 4 и 4.1, подпунктом «б» пункта 5 части второй и частью второй.1 настоящей статьи, дознаватель, следователь или судья выносит постановление.

4.1. В случаях, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 и пунктами 3, 6 и 7 части второй настоящей статьи, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства расследования соответствующее ходатайство, если владелец не дал согласие на реализацию, утилизацию или уничтожение имущества.

5. При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Можем ли мы опровергнуть явку с повинной? Ведь они нахально обворовали нас и никто не собирался самовольно приходить в полицию?

Дмитрий

Явку с повинной вы не можете опровергнуть, но если они не возместят Вам ущерб в полном объеме, в том числе стоимость поврежденного имущества, то это будет негативным фактом при вынесение приговора.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Можем ли мы опровергнуть явку с повинной? Ведь они нахально обворовали нас и никто не собирался самовольно приходить в полицию?

Дмитрий

Вы не вправе опровергнуть явку с повинной, это будет обстоятельство смягчающее наказание ворам.

На деньги и алкоголь можете попробовать заявить ходатайство, может до вынесения судебного решения и вернут Вам.

Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства
1.Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;
4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а»-«в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;
5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;
6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Статья 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вопросы: 1. Что грозИт этим людям на практике? Мы так поняли, что они написали явку с повинной (хотя с повинной они не приходили, а полиция нашла их только после нашей помощи)

2. Что с украденным? Вернут ли нам выручку и алкоголь? В какие сроки?

Здравствуйте!

1. Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 158 УК РФ пункты а),  б).

2. Произведут обыски или выемки. Если что либо найдут,  то приобщат к материалам уголовного дела.

После вступления в законную силу приговора суда выдадут потерпевшему.

Если ничего не обнаружат, то потерпевший вправе заявить гражданский иск.

А вот на счет сроков,  то зависит от платежеспособности осужденных (если осудят).

Можем ли мы опровергнуть явку с повинной?

Это будет оценивать суд. В суде выскажете свою позицию.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Можем ли мы опровергнуть явку с повинной?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 2 г. Москва О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания

п. 7.

Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

В связи с изложенным предлагаю Вам в ходе судебного разбирательства,  написать ходатайство на имя судьи об исключении явки с повинной из числа доказательств, так же из числа обстоятельств смягчающих вину,  в связи с тем, что явка с повинной не отвечает требованиям ст. 142 УПК РФ, а именно отсуствует  добровольность сообщения лица о совершенном им преступлении

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можем ли мы опровергнуть явку с повинной? Ведь они нахально обворовали нас и никто не собирался самовольно приходить в полицию?

Дмитрий

В суде, при допросе потерпевший или представитель потерпевшего должен дать показания о том, что ему известно по существу дела, в том числе как было раскрыто преступление.

Далее, когда судебное следствие будет окончено, в прениях, в которых потерпевший также участвует можете просить суд исключить явку с повинной как обстоятельство смягчающее наказание, в обоснование укажите обстоятельства раскрытия преступления, в том числе, что это вы узнали кто совершил кражу, пришли в полицию, сообщили об этом, после чего подсудимых доставили в отдел полиции, где они сознались в краже под давлением улик.

Что с украденным? Вернут ли нам выручку и алкоголь? В какие сроки?

Дмитрий

Похищенная выручка, если ею не распорядились ворики по собственному усмотрению и она была изъята будет вам передана по решению суда, о чем будет указано в резолютивной части приговора.

Если часть или вся выручка была растрачена в ходе следствия или в судебном заседании заявите ходатайство о признании вас истцами. Сумму выручки надо будет обосновать, скорее всего во время предварительного следствия у вас будет или уже проведена ревизия, по результатам которой установлен ущерб.

Приговором будет определен порядок возмещения ущерба.

В отношении алкоголя аналогично действиям по выручке. Размер ущерба будет определяться исходя из закупочной стоимости похищенного товара.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Недостаточно исходных данных. Дело по какой части и пункту возбудили? Был ли кто-нибудь признан подозреваемым/обвиняемым? Обнаружено ли похищенное имущество? На чем держится обвинение?

При современных практиках расследования уголовных дел по кражам на вашем месте стоит радоваться одному факту того, что если дело будет доведено до суда, хотя бы  в отношении одного злодея, с которого Вы сможете взыскивать ущерб отдельным иском, который можно подать через следователя (дознавателя).

Если похищенное обнаружено и изъято, то оно признано вещественным доказательством и на практике будет храниться у следователя до вынесения обвинительного приговора (либо после осмотра отдано Вам под ответственное хранение до решения суда). Также практикуется и возврат похищенного имущества владельцу еще на стадии досудебного расследования.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш вопрос ещё актуален, то отвечу:

Так как они совершили кражу в группе (ч. 2 ст. 158 УК РФ), то возможно им дадут реальный срок. «Возможно» — это в том случае, если они ранее несудимы.

К сожалению, но для возврата Вашей собственности (выручки и алкоголя) Вам необходимо, чтобы следователь признал Вас потерпевшим и Вы тогда сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Можем ли мы опровергнуть явку с повинной? Ведь они нахально обворовали нас и никто не собирался самовольно приходить в полицию?

Дмитрий

В том случае, если у Вас есть документальное доказательство того, что это именно Вы предоставили информацию следствию (сроки тоже учитываются), то Вы сможете сейчас опровергнуть «явку с повинной». В противном случае — нет.