Срок действия результатов экзаменов ГИБДД

Здравствуйте!

В августе 2012 году я сдавал экзамен в ГИБДД (теория и практика полностью). Теорию сдал успешно. А с практикой возникло недопонимание: инспектор ничего мне не сказал об успешности сдачи практики и я подумал, что экзамен я завалил. Вчера я решил заново инициировать получение водительских прав и получил в ГИБДД на руки "личное дело" (карточку с результатами сдачи - экзаменационный лист). По результатам последней сдачи получено 4 штрафных балла с отметкой "сдал" и подписью инспектора. Скажите пожалуйста могу ли я обратившись в ГИБДД на основании этого документа получить права без пересдачи экзаменов? Какой порядок получения прав в данном случае. Какие документы мне необходимо подготовить и куда обратиться?

Спасибо!

, Юрий Микаелян, г. Москва
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Юрий, добрый вечер. В соответствии с Приказом
МВД РФ от 20.07.2000 N 782
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации
от 15 декабря 1999 г. N 1396» (вместе с «Инструкцией о порядке
организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче
водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции
безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской
Федерации»)
Лицам, сдавшим экзамены, выдается заверенная печатью Государственной
инспекции копия экзаменационного листа с указанием номера и даты
протокола приема квалификационных экзаменов, на основании которой
водительское удостоверение оформляется и выдается по достижении ими
восемнадцатилетнего возраста. Сроки
хранения протоколов приема квалификационных экзаменов — 10 лет
,
реестров выдачи водительских удостоверений — 60 лет после их окончания.
Протоколы и реестры хранятся в Государственной инспекции. Материалы, послужившие основанием для выдачи и
замены водительских удостоверений и временных разрешений (заявления,
водительские удостоверения, временные разрешения, экзаменационные листы,
квитанции и т.п.), а также списки обучающихся учебных групп и копии
предписаний подшиваются в отдельные дела и хранятся в установленном порядке два года.
Копии лицензий на право подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств хранятся в течение двух лет после окончания срока их действия.

В соответствии с Постановлением
Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению
транспортными средствами» Кандидат в
водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче
практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления
транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев. Про практический речи нет.

Таким образом, Вам необходимо снова обратиться с заявлением в тот территориальный отдел ГИБДД, где сдавали экзамены, тем более, что 2 года не прошло и экзаменационный лист и протокол уже нашли. Еще мед. справку скорее всего необходимо будет поменять, посмотрите на старой срок действия. Но на практике ее обычно делают еще в автошколе.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Юрий!

Ваше ВУ вы имеете право забрать из ГИБДД  в день обращения. При этом вам необходимо иметь мед. справку и документы удостоверяющие личность а также квитанцию об уплате госпошлины в размере 2000 руб.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения, понадобится также паспорт, действительная медицинская справка (водительская), квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 руб. Данные о сдаче экзаменов уже имеются в ГИБДД.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вам необходимы:

Заявление о выдаче водительского удостоверения

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации)

Медицинская справка (форма N 083/У-89)

Свидетельство о прохождении обучения по программам подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств соответствующих категори

Фотография 30x40 м

Оплаченная гос. пошлина

Образец заявления.

В Государственную инспекцию __________________________________

от ______________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

дата рождения ______________________, место рождения _____________

(число, месяц, год) (республика,

_________________________________________________________________,

край, область, автономный округ, район, населенный пункт)

проживающего(ей) ________________________________________________,

(адрес места жительства, пребывания)

_________________________________________________________________.

Паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) серия ___________

номер ________, выдан ____________________________________________

(когда, кем)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать, заменить водительское удостоверение (ненужное

зачеркнуть) в связи с ____________________________________________

(прохождением подготовки, самостоятельной

__________________________________________________________________

подготовки, окончанием срока действия вод. удостоверения,

лишения, утратой и др.)

Водительское удостоверение серия ____ номер _____ категории __

выдано ___________________________________________________________

(наименование подразделения и дата выдачи)

К заявлению прилагаю _________________________________________

__________________________________________________________________

"__" _____________ 20__ г. _____________

(подпись)

Указанные данные и документы проверил.

От заявителя приняты: ________________________________________

__________________________________________________________________

"__" _____________ 20__ г.

_______________________ / ______________________ / _______________

(должность, подпись, фамилия сотрудника)

Сейчас срок действия положительных результатов теоретического экзамена в ГАИ составляет 6 месяцев с момента сдачи теории (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»)Таким образом, в связи с истечением срока, вам необходимо заново сдавать теоретический и практический экзамен, вернее: один теоретический и два практических.

Савельева Елена

Это касается ситуации, когда сдана теория, а «город» нет.

Вопрос не в этом, у клиента уже все сдано. Пересдавать не нужно.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Сейчас срок действия положительных результатов теоретического экзамена в ГАИ составляет 6 месяцев с момента сдачи теории (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»)

Таким образом, в связи с истечением срока, вам необходимо заново сдавать теоретический и практический экзамен, вернее: один теоретический и два практических.

Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

Кандидат для сдачи экзамена и выдачи удостоверения предоставляет  следующие документы:

— Заявление;

— Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— Медицинское заключение (медицинская справка);

— Документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке
соответствующего профессионального обучения по программам профессионального
обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и
подкатегорий;

— Письменное согласие законных представителей, когда заявителем
является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления
несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления
его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

— Квитанция об оплате государственной пошлины.

Документы можно подавать в любое подразделение Госавтоинспекции. Выдача прав будет произведена не по месту постоянной или временной регистрации, а по месту обращения.

Удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Изменения внесенные в правила получения водительского удостоверения Постановлением Правительства Российской Федерации № 1097, касаются только теоретической части экзамена (срок сокращен до 3 месяцев), о практической части ничего не говорится, стало быть срок давности для этой части не установлен.

Для получения ВУ вам необходимо обратиться со следующими документами:

  • Заявление о выдаче водительского удостоверения
  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания (при наличии регистрации)
  • Медицинская справка установленного образца
  • Документ о прохождении обучения
  • Документ об уплате соответствующей государственной пошлины
  • www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/exm/
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юрий! Сейчас срок действия положительных результатов теоретического экзамена в ГАИ составляет 6 месяцев с момента сдачи теории (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»)Таким образом, в связи с истечением срока, вам необходимо заново сдавать теоретический и практический экзамен, вернее: один теоретический и два практических.

Савельева Елена

Вы — не правы! У вопрошающего сданы оба экзамена. Он, в силу предвзятого мнения, посчитал, что не сдал практический экзамен. Попросту — не убедился в оценке. То есть, на данный момент ему достаточно обратиться в ГИБДД по месту жительства с паспортом, действующей медицинской справкой, экзаменационным листом и оплаченной квитанцией госпошлины за выдачу удостоверения. И — получить это удостоверение без каких либо проблем.