Увольнение и оформление табеля когда сотрудник по факту на работал

Как избежать лишних выплат и правильно оформить табель, если : допустим 20.02. сотрудник написал заявление о приеме на работу, был оформлен, сделана запись в ТК, а 21.02. сообщил что увольняется? Ведь по факту он не выполнял своих трудовых обязанностей! а день увольнения считается рабочим днем как быть? Что проставлять в табеле если в день увольнения сотрудник отсутствовал на работе?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если по факту не работал, то и платить ему не за что. Верно? Все зависит от содержания приказа о приеме на работу, который должен быть издан в связи с заключение трудового договора. Если в этом приказе написано, например, «приступить к работе 20.02.2015 года», а работник на другой день подал заявление об увольнении и работодатель в тот же день удовлетворил его просьбу, то за один рабочий день придется ему выплатить заработную плату.

Если же он, несмотря на требования в приказе приступить к работе,  так и не приступил, то платить, естественно, не за что. Но уволить его за прогул нельзя, поскольку им уже подано заявление об увольнении. Чтобы не платить зарплату за один день, в который он не работал, нужен соответствующий приказ. Желательно с приказом   ознакомить работника под роспись, чтобы избежать возможного требования им зарплаты за этот день.