Бывший работодатель случайно начислил заработную плату

Была уволена по собственному желанию в начале февраля. Со стороны работодателя конечный расчет произведен полностью. На днях пришла з/п, как полагается, на карточку ошибочно. Как должен работодатель вернуть себе деньги?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Если Вы не согласны на добровольный возврат ошибочно начисленной заработной платы, то взыскать данные деньги с Вас работодатель сможет только в судебном порядке и только в случае если работодатель докажет, что была допущена счётная ошибка.

В вашем же случае произошла не счётная  ошибка, а ошибка по вине бухгалтера, такая ошибка счетной не считается.
Но все случаи удержания, перечисленные в законе, возможны только если работник продолжает трудиться на том же предприятии, если же он уволен, то взыскание излишне перечисленной заработной платы в соответствии со ст.137 ТК РФ невозможно.