Снтятие с регистрационного учета бывшего жильца

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры. В квартире зарегистрирована бывшая сожительница. Длительный период совместно не проживаем. Собираюсь обращаться в суд, чтобы снять её с регистрации. Как сформулировать требования в исковом заявлении. Необходимо просить суд признать утратившей право пользования жилым помещением или признать непреобредшей право пользования жилым помещением?

, Денис, г. Мурманск
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

На мой взгляд, предмет иска, то есть ваше требование правильнее сформулировать как — прекратить право пользования жилым помещением либо требовать признания утратившей право пользования. Хотя принципиальной разницы здесь нет. К тому же вам нет необходимости никого выселять из вашего жилого помещения.

Далее нужно конкретно указать каким именно жилым помещением и чьё право подлежит прекращению.

Решение в свою очередь станет основанием для принятии решения ТО ФМС о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.

Денис
Клиент, г. Мурманск

Не совсем понятно, у неё это право вообще возникало, если членом моей семьи она не являлась и не является? И нужно ли предварительно обращаться в ФМС в письменной форме. Устно сказали, что с регистрации не снимут без личного заявления либо судебного решения?

На мой взгляд, предмет иска, то есть ваше требование правильнее сформулировать как — прекратить право пользования жилым помещением либо требовать признания утратившей право пользования. Хотя принципиальной разницы здесь нет. К тому же вам нет необходимости никого выселять из вашего жилого помещения.

Далее нужно конкретно указать каким именно жилым помещением и чьё право подлежит прекращению.

Решение в свою очередь станет основанием для принятии решения ТО ФМС о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер. Такие дела относятся к категории сложных, Вам не следует самому браться за составление такого искового заявления.