Долги другого ООО

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, я был директором ООО, сейчас являюсь директором другого Общества, которое выкупила бизнес у предыдущего общества. Но на предыдущем обществе есть долги по договорам. Как мне известно фактический предыдущее общество уже не функционирует, но еще открыто. Сейчас контрагенты выставляют мне претензии по оплате долгов на предыдущее общество. Я сейчас отношения никакого к прошлому обществу не имею и соответственно оплатить не могу. Вопрос заключается в следующем: что делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Тула
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Что значит «выкупила бизнес»?

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Вы официально уволены с должности директора? Есть запись в трудовой книжке? Если нет, то Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию как минимум в 2 экземплярах  и направить его в Общество (по юридическому адресу) и в адрес хотя бы одного участника(учредителя) Общества ценными письмами с описью вложения. Если письма вернутся, храните их у себя не вскрывая. Кредиторам объясняйте, что Вы уволились и что все вопросы они должны задавать участникам Общества, которые не позаботились о внесении изменений в ЕГРЮЛ о новом директоре.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если проведённая Вами сделка, не подпадает под эту норму, то претензии должны предъявляться к прежнему ООО.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 58]

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.