Как разделить 3-х комнатную квартиру между супругами

Здравствуйте. Как разделить 3-х комнатную квартиру, купленную в браке ипотечным кредитом, который погашен. Квартиросъемщик супруг. Я (супруга), мы еще не в разводе и двое не совершеннолетних детей прописаны в квартире. Как не разменивая оставить квартиру за собой и детьми или только размен?

, Суворова Ольга Сергеевна, г. Гурьевск
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Ольга Сергеевна! заключите с супругом соглашение об определении долей в квартире (по 1\2 доле).  если супруг возражает, то выделите свою долю в судебном порядке. Когда Ваше право будет зарегистрировано, то подарите свою долю несов. детям  и тогда квартиру невозможно будет продать без разрешения органов опеки.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имущество, приобретенное супругами в браке, является общей совместной собственностью, Раздел имущества возможен как в период брака, так и в течение 3-х лет после его расторжения.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (статья 38 Семейного кодекса РФ).

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, если Вы с супругом не сможете договориться самостоятельно по вопросу раздела квартиры, этот вопрос будет решаться в суде по заявлению одного из супругов

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира куплена в браке по ипотеке, то она будет поделена по долям между супругами (т.е. каждый из супругов получит свидетельство, что ему принадлежит 1/2 от квартиры). Дети при разделе квартиры не участвуют.

Таким образом, суд лишь юридически поделит данную квартиру. Далее Вам с мужем нужно будет решить вопрос, как Вы будете пользоваться этой квартирой (кому какая комната достанется). Если Вы не договоритесь, тогда можно будет обатиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Размен квартиры ббудет возможен только, если Вы и Ваш муж на это согласитесь