Положено ли ей другое жилье?

Здравствуйте!я и мои 3 сестры получили 3-х комнатную квартиру с метражом 80. 2 кв.метра с жилой площадью 40 с чем то кв. метра. соответствует ли норме?а также младшей сестре в настоящие время нет еще 18 лет и у нее имеется инвалидность из за шумтирования,есть ли возможность чтобы ей все таки дали другое жилье?

, Аня иванова, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

У вас квартира больше 80 кв.м. на троих. Размер предоставления жилья в каждом регионе свой, уточните в Питере, но, например, в Калининграде от 15 до 18 кв.м., т.к. у вас больше, чем можно. Что касается инвалидности сестры, то право на отдельное жилье имеют  инвалиды, заболевание которых входит в особый перечень. утвержденный Постановлением правительства, например, свищи, открытая форма туберкулеза и т.д. Шунтирование в такой перечень не входит..

Аня иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну у нас квартира не на 3-х а на 4-х

Надо уточнить по каким основаниям вы получили жилье, это первое (по учетной норме или по какой-либо Программе, т.к. в некоторых случаях по 18 кв.м.). Но даже если брать по 18 кв.м. (максимум), то на 4-х у вас должно быть 72 кв.м., а у вас больше. Можете сходить на прием в свою администрацию, отдел учета жилья и поконкретнее задать свой вопрос.