Должно ли предприятие выдать зарплату за сессию

Здравствуйте! Я работаю в ИП и поступила в университет, сдала первую сессию. скажите должны ли мне выплатить за дни сессии зарплату?

, Александра, г. Нарьян-Мар1
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброго Вам дня!

Статьёй 173 ТК РФ предусмотрены гарантии работникам, совмещающим работу с обучением.

Работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитациюобразовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
— сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

При этом гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

В случае нарушения работодателем трудового законодательства он может быть привлечен к ответственности. Вы имеете право в случае нарушения Ваших прав обратиться в Трудовую инспекцию.

Но лучше всё же договориться с работодателем полюбовно, поскольку в случае конфликта и обращения в Трудинспекцию, не исключено, что придётся поменять работу, поскольку просто не дадут работать… Такая вот у нас правосознательность работодателей