Пл.жил.дома в св.О ГОС. РЕГ.и в базе БТИ разная

Добрый день.

Оформляю договор дарения сыну на зем. участок и жилой дом на участке.В св. о гос. регистрации площадь дома 98,80 кв.м.

в эл.базе БТИ 40,1КВ.М

В договоре я должна указывать площадь дома?

Если да , то наверное как в свидетельстве?

Могут приостановить договор или возможна выдача свидетельства без указания площади дома.

Подавала заявление на исправление технической ошибки:

было отказано.

Спасибо.

, Колесникова Ольга, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В договоре обязательно указывается площадь дома та, которая указана в свидетельстве о собственности. Все остальное — действия сотрудников Росреестра, если они будут сверяться с базой БТИ (а на практике с базой Кадастра), то вам естественно все приостановят, если не будут — то все пройдет. Но проблемы все равно рано или поздно возникнут у нового собственника. Вам все-таки необходимо выяснять что произошло, почему разный метраж, может вы делали реконструкцию, увеличили площадь, а данные в БТИ не внесли. Надо все это устранять.