Раздел имущества если муж является собственником

Добрый день!!! у меня такой вопрос живу с мужчиной он находится в браке ..у него собственность дом и участок приобретенный до брака ... тем более приватизированный всё на него ... сейчас он разводиться со своей женой и она требует его собственность делить на 2\3 так она она говорит что его жена ... Может ли она претендовать на всё это если муж является собственником и приватизировано всё на него

, марина, г. Волгоград
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Если  дом   был  приобретен  и  зарегистрирован  до    брака,   то   супруга  не  может  претендовать  на  это  имущество,   так  это  имущество    является  его   единоличной  собственностью,   не  подлежащей  разделу  ни   в  период  брака  ни  в   случае   развода.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Имущество разделу не подлежит, требования супруги не обоснованы на основании нормы Семейного кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Супруга может претендовать на незначительную долю в имуществе только в том случае, если она в судебном порядке докажет, что во время их брака и совместного проживания с имуществом супруга совместно производились кардинальные улучшения (капитальный ремонт, переоборудование внутренних комнат) такие изменения как переклейка обоев или покраска стен суд не примет во внимание.