Дарение собственности супругу

Уважаемые господа.

Я приобрел в собственность квартиру, которая была оформлена на меня (свидетельство о собственности). Приобреталась квартира в браке. В квартире прописана только супруга.

Сейчас, для получения льгот по кварплате и оплате налога на недвижимость, я хочу оформить право собственности на квартиру на супругу. Простой договор дарения квартиры регистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы отказались, так как 1/2 доли квартиры по Семейному кодексу уже принадлежит супруге.

Подскажите пожалуйста, какие договоры, заявления нам нужно оформить, чтобы зарегистрировать собственность на супругу и переоформить Свидетельство на квартиру?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. В данном случае ФРС действует правомерно.

Вам необходимо заключить соглашение об определении долей в праве общей собственности и зарегистрировать в ФРС. Получите 2 свидетельства о праве собственности по 1/2 доли в праве. Затем вы можете подарить супруге свою 1/2 долю, но при этом она станет единоличной собственницей квартиры, То есть вы лишитесь права собственности на квартиру полностью. Вам следует серьезно проанализировать ситуацию, и рассмотреть все возможные варианты развития событий.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей,

Благодарю Вас за предостережение.

Но я все равно не понимаю - почему первоначально ФРС не выдавала 2 свидетельства, если квартира по Семейному кодексу принадлежит обоим супругам. И второе, можно ли сразу оформить договор определения долей и дарственную на половину квартиры, без оформления 2-х свидетельств.

Но я все равно не понимаю — почему первоначально ФРС не выдавала 2 свидетельства, если квартира по Семейному кодексу принадлежит обоим супругам.

Дмитрий

Потому что в договоре купли-продажи в качестве покупателя вы указаны были вы один.

можно ли сразу оформить договор определения долей и дарственную на половину квартиры, без оформления 2-х свидетельств.

Дмитрий

Оформить можно, но зарегистрировать нет. Так как чтобы подарить долю, запись о ней  должна быть в Росреестре,  а для этого нужно зарегистрировать соглашение. То есть вам в любом случае «выпишут» свидетельства. Так как при дарении 1/2 ДОЛИ вы должны будете приложить свидетельство о собственности на 1/2 ДОЛИ.