Единственное жилье при банкротстве физического лица

Могут ли в процессе банкротства физического лица забрать единственное жилье, находящееся в собственности?

, Александр, г. Саратов
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Нет единственное жилье если оно не в ипотеки нельзя забрать.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4069
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Закон о банкротстве физлиц. выдержка:

СТАТЬЯ 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае
признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся
на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении
реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты
принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением
имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству
гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, суд вправе
исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с
федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам
и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение
требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое
исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта,
не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из
конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается
судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается
имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с
гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной
массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

4. В конкурсную массу может включаться имущество
гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть
обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным
законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли
гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.