Как отменить действие доверенности

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как можно поставить запрет в рег палате на прекращение действий на человека, которому ранее оформляли доверенность на совершение действий по оформлению документов и на ведение сделки при регистрации частного дома, она вышла из доверия, но расписка на сдачу документов в рег палату осталась у нее, как мне самой можно получить свидетельство о регистрации и анулировать ее полномочия?

, Ляля, г. Казань
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ляля,

Здравствуйте.

Вам необходимо, во-первых, пойти к нотариусу, у которого Вы делали доверенность, и написать заявление об отмене доверенности. Во-вторых, Вам необходимо обратиться в рег палату в заявлением, в котором указать, чтобы без Вашего личного участия регистраторы не производили регистрационных действий и не выдавали каких-либо документов. Бланк заявления можете найти в регю палате.

Удачи.

С уважением,

Андрей Шестаков.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1. Обращаетесь к нотариусу для отмены доверенности

2. Обращаетесь в регпалату, чтобы документы кроме Вас никому не выдавали

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Известите в письменной форме заказным письмом с обратным уведомлением об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также Росреестр и затребуйте возврата доверенности от доверенного лица. Так же можно обратится к нотариусу.

Порядок прекращения нотариально удостоверенных доверенностей путем отмены установлен п. 10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 07-08.07.2003 Протокол № 03/03.

В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, согласно которой нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением.

Поступившие в Росреестр нотариально удостоверенные заявления (распоряжения) об отмене доверенностей вносятся для сведения в автоматизированную информационную систему.

Ляля
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам за ответ!