Увольнение по соглашению сторон

Здравствуйте! Работаю 4 мес. Ранее нигде не работала. Хочу уволиться, могу я уйти в отпуск с послед увольнением? Или по соглашению сторон без отработки

, Марина, ст. Седельниково
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

могу я уйти в отпуск с послед увольнением?

Марина

Да, законодательно это не запрещено. Однако вопросы по отпуску решаются между работодателем и работником по взаимному согласию (имеется в виду срок отпуска). Так что, теоретически, работодатель может не согласовать Ваш отпуск непосредственно перед увольнением. Однако это не освобождает его от обязанности компенсировать Вам неиспользованный отпуск при увольнении.

Зачастую при увольнении и нежелании «отрабатывать» две недели работники берут больничный.

Марина
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо, а можно например написать заявление об увольнении по соглашению, и в нем указать что не претендую га эту компенсацию?

а можно например написать заявление об увольнении по соглашению, и в нем указать что не претендую га эту компенсацию?

Марина

По соглашению сторон можно все что угодно написать. Однако все же лучше не отказываться от компенсации — это Ваши честно заработанные деньги

Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 122 ТК «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»

Трудовой договор в любое время может быть расторгнуть по соглашению сторон.  В этом случае порядок его расторжения, необходимость отработки и компенсации  оговариваются сторонами. Как договоритесь, так и будет.

Если вы увольняетесь по собственному желанию, то согласно ст. 80 ТК РФ:

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.»

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Если речь идет о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, то законодательно это не запрещено

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

На предоставление Вам оплачиваемого отпуска работодатель будет руководствоваться ст. 122 ТК РФ

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. За 4 месяца работы Вы заработали 9 дней отпуска. Предупреждение об увольнении делается за 14 дней до увольнения. Писать в заявлении «не претендую на компенсацию» не имеет смысла, т.к. выплата компенсации — императивная норма и не зависит от желания сторон. Всё остальное — по соглашению сторон. То есть, если работодатель не пойдёт Вам навстречу, то заставить его Вы не сможете.