Налог 13 %

Добрый день.Интересует небольшая консультация.Почти два года назад была приобретена квартира в новостройке на этапе котлована за 1900000,сейчас хочу продать(ну к примеру за 4000000),но так как в собственности была менее трёх лет интересует вопрос,с какой суммы мне придётся платить налог 13% и с какого момента считать нахождение её в моей собственности?Заранее благодарен за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

Если приобретение было по ДДУ — 3 года исчисляются с момента передачи Вам квартиры, т. е. подписания акта приема-передачи.

По договору купли-продажи — с момента получения свидетельства о праве собственности.

При продаже Вы можете

— или воспользоваться необлагаемым вычетов в 1 млн руб., тогда необходимо будет заплатить 13% налога с превышения этой суммы, при продаже за 4 млн налог составит (4 млн — 1 млн) х 13%=390 тыс. руб.

— или уменьшить сумму полученных доходов на документально подтвержденные расходы на приобретение: (4 млн — 1,9 млн) х 13% = 273 тыс. руб.