Снижение выплаты по алиментам и снижение задолженности по переиндексации алиментов

После развода я выплачивал денежное пособие на содержание ребёнка сам,без решения суда .потом бывшая подала на алименты и судом назначили фиксированную сумму,на тот момент я не работал,потом бывшая подала на переиндексацию в связи с чем появилась задолженность по алиментам которую я погасить не могу материально.Сейчас у меня другая семья жена в декрете с ребёнком,ещё воспитываю ребёнка от первого брака жены(нынешней),ребёнок инвалид.з/п составляет 25 т.р. могу ли я подать на пересмотр дела

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 114. Освобождение от уплаты
задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или
уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон
возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов
на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты,
освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам,
если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.

ст. 114, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

Ирина Федорова
Юрист

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов  изменилось материальное или семейное положение

одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p950
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Учитывая, что у Вас на иждивении ребенок и жена, размер алиментов на первого ребенка может быть снижен с 25% до 17%. Учитывая, что у Вас твердая сумма алиментов установлена в связи с отсутствие на тот момент работы, а в настоящее время Вы работаете, ходатайствуйте о замене твёрдой суммы на положенные по закону 1/2 от 33% доходов (зарплаты). К заявлению нужно будет приложить справку о составе семьи, справку о доходах, справку с места работы супруги об отпуске по уходу за ребенком (если не сможет взять сама, можно попросить суд затребовать у работодателя), на старшего ребенка супруги — справка об уплате алиментов его отцом. Ну и другие документы, которые подтверждают по Вашему мнению, справедливость пересчета алиментов на Вашего старшего ребенка. При этом Ваша нынешняя супруга также может заявить к Вам требования об уплате алиментов на себя(в твердой денежной сумме) и на вашего общего ребенка.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,тот ответ что вы написали правильно,суд должен пересмотреть дело.но когда я подавал на пересмотр дела мне отказали,мотивируя тем что раз сейчас я работаю значит моё благосостояние улучшилось и я в состоянии выплачивать алименты без изменения,

Пусть супруга подаст на Вас на алименты на общего ребенка, а Вы иск признаете. В итоге у Вас будет подтверждение, что Ваше благосостояние ухудшилось и есть основания для пересмотра суммы и порядка её исчисления. У Вас двое детей и закон ограничивает Ваше участие в их финансовом обеспечении 1/3-ю Ваших доходов. Суд будет обязан пересмотреть размер алиментов на Вашего старшего ребенка. Если при наличии решения суда по уплате алиментов на второго ребенка первый судья опять попробует отказать, то его решение не устоит при обжаловании. Настаивайте на соблюдении своих прав и прав Вашей новой семьи!