Продажа квартиры,в которой прописан несовершеннолетный ребенок

Добрый день!

У меня вот такой вопрос. Мы - молодая семья. С мужем имеем разные места прописки. У нас есть ребенок,которому 4 месяца. Сейчас решается вопрос с пропиской ребенка. Есть возможность сделать ребенку регистрацию по месту прописки отца,но проживаем мы по месту моей прописки и поэтому мы не знаем,как лучше сделать, зарегистрировать у отца,но временную поставить у меня,матери, или же сразу зарегистрировать у меня? Сейчас еще встал вопрос о возможной продаже этой квартиры в будущем. Возможны ли какие-то проблемы при продаже,если в квартире зарегистрирован или временно зарегистрирован ребенок 4 месяцев?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Романенко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

При продаже квартиры в которой зарегистрирован несовершеннолетний Вам будет необходимо разрешение органа опеки и попечительства по Вашему месту жительства. Оформляется обычно Постановлением Главы администрации Вашего района. А где регистрировать ребенка — это только Ваш выбор.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если рекбенок зарегистрирован в другом месте,то ни каких разрешений не нужно?

Если ребенок зарегистрирован по конкретному адресу то при продаже именно этой квартиры нужно брать разрешение и уведомлять о прописке ребенка по новому адресу без ухудшения жил условий. т.е. если Ваш ребенок прописан в 3-х комнатной квартире и на него приходится к примеру 25 кв.м. Вы просто не докажете целесообразность переезда в дальнейшем, если будете регистрировать ребенка в 1-о комнатной квартире с площадью на ребенка 8 кв.м… Соответственно возникунут сложности при получении разрешения на продажу, кстати срок оформления такового около 1-го месяца.