Как решить вопрос по выплате задолженности по заработной плате

Проработав в организации 2 года, последний год очень плохо выплачивали заработную плату ( не вовремя и по заявлению), предложили перейти в другую ( задним числом), не выплатив долга по з/п за 4 месяца, объяснив что заплатят позже. По заявлению погасили долг за три месяца. Остался долг за месяц и расчет за неиспользованный отпуск. Но работая в другой организации зарплату не выплачивают, аргументируя тем, что пока не погасят долг в одной организации, денег не будет и в другой. Долг по з/п составил в новой организации 3 месяца. С февраля месяца сократили рабочую неделю на один день. Предлагают уйти в отпуск без содержания на месяц. Как получить свои деньги?

Спасибо . т. 89126201013 Ирина Алексеевна, г. Екатеринбург

, Кадыкова Ирина Алексеевна, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

За невыплату заработной платы работодатель несет гражданско-правовую ответственность (это пени за невыплату зарплаты на основании ст. 236 ТК РФ), административную или уголовную ответственность.

Для защиты своих прав настоятельно рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, в суд для взыскания невыплаченной заработной платы, а также подыскивать себе новое место работы. Если работодатель сейчас уже не выплачивает 3 месяца зарплату, то дальше будет ещё хуже. В не на каторге работаете. Нет зарплаты — нет работы. Не тяните с поиском новой работы, не увеличивайте долг работодателя перед Вами, с этого работодателя будет сложно взыскать деньги за отработанные месяцы, в конце концов их так могут и не выплатить.