Хочу продать свою часть приватизированной квартиры собственнику

Купили 3-х комнатную квартиру,приватизировали на 5 долевых частей.собственником является сестра моей мамы.на раздел она не согласится это точно.хочу продать ей свою долю.Подскажите пожалуйста с чего начать?какие документы нужны?слышала нужно написать ей письмо с уведомление?так ли это?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы купили квартиру и оформили её на 5-х? или приватизировали на 5-х? Нельзя купить, а потом приватизировать.

Если вы хотите продать принадлежащую вам долю сособственнику уведомлять вы никого не должны.

Уведомлять требуется при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу.

А начать нужно хотя бы с устного предложения купить долю квартиры.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При продаже своей доли сособственнику Вы не обязаны никого уведомлять. Можете просто договориться и оформить сделку через ФРС. Если Вы намерены продать свою долю третьему лицу, который не является собственником, тогда действительно необходимо уведомить других собственников об условиях Вашей сделки, поскольку имеют преимущественное право на покупку Вашей доли. Если откажутся приобретать на заявленных Вами условиях, тогда сможете продать третьему лицу.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.