Налог на имущество

Добрый день.У ООО на ОСНО имеется в собственности несколько зданий.ООО не ведет деятельность несколько лет.Сейчас здания решили оставить на консервации.Док-ов по БУ для уточнения остаточной стоимости зданий нет.Есть только тех.паспорта, где указана остаточная стоимость( по-моему она не имеет отношение к БУ, т.к. это стоимость по оценке БТИ)Вопрос: как исчислить налог на имущество?

Заранее спасибо.

, Ира, г. Саратов
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

У российской организации облагается налогом любое недвижимое имущество, которое учтено на ее балансе в качестве основных средств, а также движимое имущество, принятое на учет до 1 января 2013 г.

Порядок консервации устанавливается и утверждается руководителем организации (абз. 2 п. 63 Методических указаний).

Таким образом, налогоплательщик вправе самостоятельно определить условия (в том числе предполагаемый срок простоя), которые служат основанием для перевода объекта на консервацию.

Несмотря на то что указанные основные средства фактически не используются, налог на имущество по ним нужно уплачивать.

Ведь объектом налогообложения признается имущество, которое учитывается на балансе организации в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). А перевод объекта на консервацию не является основанием для вывода его из состава основных средств (п. 20 Методических указаний).

Причем не имеет значения, на какой срок объект был законсервирован.

Следует отметить, что, если вы переводите основные средства на консервацию на срок более трех месяцев, начисление амортизации в бухгалтерском учете по ним приостанавливается (п. 23 ПБУ 6/01, п. 63 Методических указаний). Остаточная стоимость этих объектов в течение срока консервации не уменьшается, и, следовательно, база по налогу на имущество остается неизменной (п. 1 ст. 375 НК РФ). Таким образом, консервация на срок более трех месяцев увеличивает платежи по налогу на имущество в отношении данного объекта.когда в течение определенного периода организация приостанавливает деятельность и фактически не использует свои основные средства.

Однако и в этом случае необходимо исчислять налог на имущество в отношении всех основных средств, которые находятся на балансе. Напомним, что налогом облагается имущество организации, включенное в состав основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ).

При этом исключений для тех объектов, которые по какой-либо причине не используются, Налоговый кодекс РФ не предусматривает.

 На это также указывают и суды (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2010 N Ф03-6525/2010).

Таким образом, если вы временно не используете основные средства, налог на имущество по ним необходимо исчислять. Но это относится только к тем объектам, которые продолжают учитываться в составе основных средств, т.е. отвечают признакам, перечисленным в п. 4 ПБУ 6/01.

Если же вы не используете объект, который не способен приносить экономическую выгоду (например, в силу морального или физического износа), он подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01). После этого такой объект налогом на имущество не облагается (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Для расчета налога на имущество надо по данным бухучета определить остаточную стоимость ОС. Она равна первоначальной стоимости ОС (дебетовое сальдо счетов 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности») за вычетом начисленной амортизации (кредитовое сальдо счета 02 «Амортизация основных средств»).При расчете остаточной стоимости ОС за 2014 г. из нее надо исключить стоимость:- недвижимого имущества, налог по которому исчисляется исходя из кадастровой стоимости (п. 1 ст. 376 НК РФ).При расчете остаточной стоимости ОС за 2015 г. из нее надо исключить стоимость:- движимого имущества, относящегося к первой и второй амортизационным группам в соответствии с Классификацией ОС (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ);- движимого имущества, принятого к учету в качестве ОС, начиная с 01.01.2013. Исключение — «движимые» ОС, полученные в результате реорганизации или ликвидации организаций, а также полученные от взаимозависимого лица (п. 25 ст. 381 НК РФ);- недвижимого имущества, налог по которому исчисляется исходя из кадастровой стоимости (п. 1 ст. 376 НК РФ).