Квартира трехкомнатная, не вступил в права наследования

• добрый день. у моего мужа есть квартира. он главный квартиросъемщик. квартира не приватизирована. трехкомнатная. в квартире прописаны его сестра, бывшая жена и сын. сестра умерла 5 лет назад. с бывшей женой в разводе. что надо сделать, чтобы разменять данную квартиру и что делать с тем, что сестра, прописанная в этой квартире умерла несколько лет назад?

Меня интересует именно консультация. Оставлять свой мобильный телефон я пока не хочу. Если меня устроит консультация и она будет не расплывчатая, то обратимся к вам.

спасибо

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же пишите, что квартира неприватизированная, значит никакого наследства не открывается. Если остался прописанными в квартире бывший супруг и ребенок, то до 18 лет разменять квартиру не получится.

Инна
Клиент, г. Москва

Извините пожалуйста, сразу не написала правильно. Уточнение.Квартира покупалась в собственность моим мужем и его сестрой в 2007 году.Сестра умерла 5 лет назад и никаких телодвижений мой муж не делал, документы не оформлял, в наследование не вступал. Что делать?.Документы все на квартиру него на руках. В этой квартире он не проживает последние несколько лет. В этой квартире проживает сейчас его бывшая жена и ребенок 15 лет.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

В соответствии со ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность один товар в обмен на другой. По такому договору собственник жилого помещения может обменять принадлежащее ему жилище на любое имущество, которое не изъято из гражданского оборота.
Если происходит мена одного жилища на другое, то каждый участник договора обладает правом собственности на обмениваемое помещение, при этом каждый из участвующих в договоре считается продавцом жилого помещения, которое он передает, и покупателем жилища, которое он получает. В связи с этим договор мены имеет много общего с договором купли-продажи. При мене жилье обменивается на какое-либо имущество (в данном случае на жилье), а при купле-продаже жилое помещение также обменивается, только на деньги. Правовое регулирование отношений по договору мены осуществляется по тем же правилам, что и в договоре купли-продажи (предмет, форма, переход права собственности, права и обязанности сторон и т.п.). соответсвенно, жильё должно быть либо перво наперво приватизирован (получено в собсвтенность), либо получено согласие муниципалитета, которое и будет заключать данный договор, т.к. собственником квартиры Вы не являетесь.

сам договор социального найма можно изменить, в управлении городского хозяйства путем исключения из него умершей сестры и супруги с которой наниматель в разводе.