Уголовное дело по факту избиения

Добрый день!

У меня 30.01 произошло нападение. 2 перелома челюсти и носа. Обвиняемый найден и под подпиской о не выезде. Дознаватель говорит что тяжесть средняя скорее всего по экспертизе будет. 3 недели в больнице, операция и больше месяца рот в закрытом состоянии. Те средства которые я затратил это понятно что я суду чеки и выписки предоставлю и он будет оплачивать, но есть проблема в том что самые дорогостоящие операции и лечения мне предстоят после суда ( месяца через 3-4). Правка носа, вставление зубных имплантов. Как мне с обвиняемого взыскать средства за предстоящие затраты за которые у меня нету документов?? И как взыскать потери в окладной части всвязи с больничным? И в дальнейшем мне предстоит брать больничный. С этим как? И сколько максимум суд может присудить за моральный вред?

И второй вопрос. Что грозит ему? И как скажется на его жизни?

Заранее огородное спасибо!

, Дмитрий Вязовов, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если речь идет только о причинении телесных повреждений, то

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

По поводу возмещении материального вреда связанного с лечением. Вы можете предварительно узнать о стоимости лечения, желательно получить документальное подтверждение. В ходе расследования уголовного дела подать исковое заявление и ходатайство дознавателю о признании вас истцом. В исковом укажите те суммы, которые вы желаете получить в целях возмещения вреда от преступления.

Это же самое можно сделать в суде. Заявить требование о признании вас истцом в суде вы можете устно, и ходатайствовать о приобщении документов содержащих сведения о стоимости лечения.

Если в порядке уголовного судопроизводства вопрос о взыскании решен не будет, в виду того, что расходы еще не состоялись в последствии взыскать все суммы затраченные на лечение вы можете по окончании лечения в порядке гражданского судопроизводства обратившись в суд с иском возмещении затрат на лечение, а также возмещение морального вреда.