Что делать, если сосед не подписывает план межевания?

Здравствуйте!

Подскажите, если сосед не подписывает план межевания, то после какого срока можно его считать согласованным? Какой срок вообще срок дается на подписание?

, Татьяна, г. Липецк
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Татьяна!!!
Срок для направления возражений не может составлять менее 15-ти дней со дня получения извещения, если заинтересованным лицом не представлено возражений, то местоположение границ считается согласованным

Данная ситуация регулируется №221-ФЗ«О государственном кадастре недвижимости»

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.