Сколько надо доверенностей?

Ребёнку 10лет ,хотим отправить с бабушкой и дедушкой на Украину,достаточно ли одной доверенности от мамы?

, Светлана Нитова, г. Москва
Юлиана Поснова
Юридическая компания "ЮК Поснов и Партнёры", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Закона  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

В случае, если ребенок выезжает в другое государство без сопровождения родителей (опекунов или попечителей), коим бабушка в данной ситуации не является, то необходимо нотариально оформленное согласие родителей ребенка с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

По практике, чаще всего требуют согласие только одного из родителей, но для подстраховке следует выдать данное согласие обоим родителям.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Опыт говорит о том, что на Украину обязательно нотариальное согласие мамы и папы, если ребёнок поедет с кем-то другим, иначе с поезда снимут, а в самолёт не пустят.