Подать алименты н мужа

Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок от первого брака. В нашем браке есть ребенок (2,5 года) я нахожусь в декрете. Могу ли я подать на алименты? С чем мне лучше обратиться в суд, с Исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка, или с Заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов ? Заранее спасибо!

, Елена, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.Вы имеете право подать на алименты на содержание ребенка 16.6 % и на свое содержание до 3 лет. И наличие брачных отношений к подаче на алименты значения не имеет.Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! А как быть с документами? какое заявление нужно подать?

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье. Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Истец освобожден от уплаты госпошлины.

К исковому заявлению на алименты необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (детей), которое подтвердит, что ответчик является родителем. Также нужно приложить справку о составе семьи, которая подтвердит, что ребенок проживает вместе с истцом и находится на его содержании (иждивении).

Если родители состояли в браке к заявлению необходимо приложить свидетельство о его заключении (о расторжении, если брак расторгнут). Если родители в браке не состояли, этот документ прикладывать не нужно.

образец заявления во вложении

образец заявления по взысканию алиментов

Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Но в этом образце нет ни слова о ребенке от первого брака, нужно ли упоминать о нем, или суд сам это выясняет?