Дарственная на жену

Здравствуйте!Хотел бы узнать у Вас,как оформить дарственную на дом на жену. Какие для этого нужны документы?

, fyfnjkbq, г. Шилка
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Согласно статье № 34 СК РФ и статье № 256 ГК РФ все имущество супругов, приобретенное в зарегистрированном браке, является общей долевой собственностью, независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. В случае смерти мужа жена будет наследницей первой очереди наравне с детьми супруга и его родителями. Если супруг хочет при своей жизни подарить свою долю имущества жене, то можно оформить договор дарения, завещание или написать брачный контракт.
Вам понадобится

  • — паспорт;
  • — документы на имущество;
  • — договор дарения.
и к нотариусу.

Имущество, которое было приобретено супругами до заключения брака, а также получено в дар или по наследству, не считается общим. Его собственником является либо муж, либо жена в зависимости от того, на чье имя оно зарегистрировано. Однако такое имущество можно переоформить на другого супруга полностью или частично, если заключить договор дарения.

Вам понадобится

  • — договор дарения;
  • — документы на квартиру (договор-основание приобретения, свидетельство о регистрации права собственности);
  • — технический паспорт из БТИ;
  • — паспорта сторон договора;
  • — квитанции об уплате госпошлины за регистрацию договора и регистрацию перехода права собственности.
и опять к нотариусу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Для оформления договора дарения на супругу Вам понадобится:

— сам договор дарения, составленный в простой письменной форме. Нотариального заверения договор дарения не требует;

— свидетельство о праве собственности на дом;

— правоустанавливающие документы на дом — они указаны в свидетельстве о праве, т.е. на основании чего Вы этот дом приобрели;

— выписка из домовой книги — кто в доме зарегистрирован;

— квитанция об уплате гос.пошлины;

Сам договор регистрации не требует, регистрировать надо только переход права собственности.