Регистрация ООО с несколькими учредителями

Добрый вечер. Нужно ли присутствие всех учредителей у нотариуса при заверении подписей на заявлении (регистрация нового ООО). Их 8 и сложно собрать всех вместе в одном месте. Или подписывает у нотариуса только назначенный заявитель?

, Юлия, г. Рязань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

достаточно 1 учредителя сделать заявителем

2. Статьей 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» (далее — Закон) предусмотрено, что заявителем может быть также учредитель юридического лица при его создании.
В данном случае регистрирующий орган не требует от учредителя юридического лица, удостоверяющего своей подписью  заявление, представляемое в регистрирующий орган, доверенности от других учредителей этого юридического лица.
Согласно пункту 5 статьи 185 Кодекса доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Исходя из изложенного, учредитель юридического лица может выдать доверенность физическому лицу на право быть заявителем в случае, если такое полномочие предусмотрено учредительными документами юридического лица.

{Письмо МНС РФ от 14.08.2003 N 09-1-02/4040-АВ409 «По вопросам государственной регистрации юридических лиц» {КонсультантПлюс}}

Юлия
Клиент, г. Рязань

......Таким образом, требование о заполнении листа H заявления "Сведения о заявителе" в отношении каждого учредителя в случае, если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, соответствует приведенным положениям федерального закона, прав и законных интересов заявителя не нарушает....

То есть получается, что у нотариуса должны присутствовать и подписать ВСЕ учредители, а в налоговую достаточно придти одному из них?