Кто платит пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет ИП?

Здравствуйте! Я И.П. Временно не работаю, в связи с уходом за ребёнком до 1,5 лет. В соцстрахе НЕ зарегестрированна, ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧАЛА. Кто мне должен платить пособие по уходу за ребёнком?

Какие справки, док-ты мне надо собрать, куда их предъявить для получения пособия?

  • соцстрах 001
    .jpg
Уточнение от клиента

В Соцстрахе НЕ зарегестрированна, договор не заключала.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы оформлены как ИП, то вам пособие должны выплачивать органы соцстраха ФСС, при условии, что вы им отчисляли взносы.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

В Соцстрахе НЕ зарегестрированна, договор не заключала.

Тогда получается у вас проблема. С 1 января 2010 г. индивидуальные предприниматели могут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, только если они добровольно вступили
в отношения по обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за
себя страховые взносы (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N
255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»).