Нужно ли платить штраф

добрый вечер мы живем в квартире и к нам пришел сегодня инспектор по электроэнергий и он посмотрел на счетчик и выключил счетчик и у нас в одно комнате не выключился свет , могут ли нам написать штраф ведь мы квартиранты и ничего не знаем мы вовремя оплачиваем свет тоже

, андрей, г. Кизилюрт
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 145 Постановления Правительства РФ №442 обязанность по обеспечению
эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета,
сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или)
знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний,
своевременной замене возлагается на собственника такого прибора
учета либо в соответствии с п. 146 привлеченное
по гражданско-правовому договору третье лицо (см. Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 «О
функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или)
частичном ограничении режима потребления электрической энергии»).

Таким образом, штраф впоследствии может быть выписан как на собственника квартиры, так и на Вас.