Могу ли я потребовать денежный эквивалент у родственников?

У меня на руках свидетельство о государственной регистрации права на наследство в виде доли двухкомнатной квартиры в размере 1/8. Могу ли я потребовать денежный эквивалент у родственников? Что нужно для этого сделать?

  • Отсканировано 24.02.2015 22-42_000
    .jpg
, Исмагилов Радик Рауфович, г. Азнакаево
Евгений Севастьянов
Юрист

Вы можете отступить свое право на наследство родственникам за сумму компенсации, прописав это все в договоре. Либо же объявить о намерении продать свою часть, тогда родственники имеют первоочередное право выкупа у вас вашей доли.

Исмагилов Радик Рауфович
Клиент, г. Азнакаево

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Потребовать не можете. Но можете попытаться продать свою долю, сначала предложив вашим родственникам, а затем после их отказа можете продать любому. Узнавайте за сколько реально можно её продать и предлагайте им в письменном виде её купить.

Исмагилов Радик Рауфович
Клиент, г. Азнакаево

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер!

Могу ли я потребовать денежный эквивалент у родственников? Что нужно для этого сделать?

Исмагилов Радик Рауфович

Требовать денежного эквивалента не имеете права. А вот предложить выкупить — пожалуйста. Согласно ст. 250 ГК РФ Вы обязаны соблюсти преимущественное право покупки, то есть, предложить им приобрести Вашу долю по определенной цене. Письменно, с отметкой о получении уведомления о предполагаемой продаже.

Поскольку имеет место общая долевая собственность, то распоряжение ею возможно по согласию всех  сособственников. Если они промолчат в течении месяца с момента получения от Вас предложения, или ответят отказом -  можете продавать посторонним лицам. По цене — не ниже предложенной сособственникам.

Исмагилов Радик Рауфович
Клиент, г. Азнакаево

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Исмагилов Радик Рауфович

Для «спасибо» — есть строчка ниже под ответом

Оценка ответа:
+
-