Верно ли, что начинающие предприниматели не будут платить налоги 2 года?

Здравствуйте! Принят ли в силу закон, что начинающие предприниматели не платят налоги 2 года? Спасибо!

, Марина, с. Киргиз-Мияки
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Марина.Региональным властям разрешили вводить налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей. Речь идет только о тех ИП, кто собираются работать в производственной, научной или социальной сфере. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили в силу с этого понедельника. О нововведениях рассказывает «Российская газета».

Согласно поправкам, индивидуальные предприниматели смогут получить налоговые льготы на 2 года. Правда, документ содержит целый ряд ограничений. Так, он не касается уже работающих ИП.

От уплаты налогов будут освобождены только те индивидуальные предприниматели, кто будут работать по упрощенной или патентной системе налогообложения.

Доля деятельности начинающих индивидуальных предпринимателей в научной, производственной или социальной сфере должна быть не менее 70%.

Поправки определяют общие правила предоставления налоговых каникул. А вот конкретные условия будут устанавливать региональные власти.

Воспользоваться налоговыми льготами, согласно поправкам, предприниматели смогут можно только один раз — до 2020 года.

www.rg.ru/2015/01/13/kanikuly-site.html