Сотрудник полиции снят с очереди на получение единовременной социальной выплаты

Добрый день ! Подскажите являются ли действия жилищной комиссии ГУ МВД России по г. Москве правомерными! Я сотрудник полиции, выслуга 19 лет, проживаю в квартире общей площадью 30 кв.м. по договору безвозмездного найма, собственником квартиры является мой отец.В сентябре 2012 года я был признан жилищной комиссией нуждающимся в жилье и поставлен в очередь на получение единовременной социальной выплаты. В 2014 году у меня родился сын и я его прописал в вышеуказанную квартиру, собрал необходимые документы и передал их в жилищную комиссию ГУ МВД России по г. Москве для того, что бы ребенка признали членом моей семьи и дали выплату на меня и ребенка. Однако 7 ноября 2014 года прошло заседание жилищной комиссии на котором было принято решение снять меня с указанной очереди в соответствии с п. "б" ст.19 и п.24 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 года № 1223, так как обеспечен общей площадью жилого помещения более 15 кв.м, в соответствии с п.2 ч.2 ст.4 ФЗ от 19.07.2011 года. Хочу отметить, что я продолжаю проживать в указанной квартире по договору безвозмездного пользования совместно с ребенком с мамой ребенка мы в браке не состоим, мой отец (собственник квартиры) с нами не проживает. (Согласно ст.31 Жилищного кодекса членом семьи собственника являются совместно с ним проживающие его супруга (супруг), дети, родители. Подскажите насколько правомерны действия жилищной комиссии?

, Максим, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

2) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения иличленом семьи
собственника жилого помещения
и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

ст. 4, Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О
социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с
собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
собственником в качестве членов своей семьи.

ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

        Раз Ваш отец не живет в квартире, то Вы не являетесь членом семьи собственника. Обжалуйте данное решение в суд.

Когда Вы узнали о решении комиссии? Возможно уже истек срок на обжалование.

Максим
Клиент, г. Москва

Комиссия на которой приняли решение снять нас с учета состоялась 07.11.2014 года, уведомление напечатали 12.12.2014 года, отправили нам уведомление 13.01.2015года, письмо было на почте 17.02.2015 года. Все конверты с печатями почты сохранены.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Исходя из вашей ситуации, комиссия приняла решение не верно. Вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий по пп2, п2ст4фз о социальных гарантиях сотрудникам овд. Вы обеспечены площадью менее 15 метров.  Ч2 ст 1 этого же федерального закона указывает круг лиц на кого распространяется данный закон, на выплату будут считать только вас и вашего ребёнка.