Невестка запрещает свекрови общаться с внуком

Здравствуйте. Невестка поссорилась со свекровью во время беременности (свекровь отказалась дать денег на лекарство невестке - насколько это правда, не ясно, т.к. обе рассказывают по разному). С тех пор прошёл год. Ребёнку 6 мес. Невестка не разрешает бабушке общаться с внуком, а её муж (сын свекрови) молчит. Он общается со своими родителями, хочет показать им внука, но когда разговор заходит о ребёнке, тема переводится. Все они живут в г. Семёновка, Черниговской обл. как быть? То, что свекровь, хорошая бабушка, могут подтвердить многие. Нужно обратиться в суд? И каковы шансы бабушки на общение с внуком? Спасибо.

, наталья,
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В суд можете обращаться смело на основании ст. 55 Семейного кодекса РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Увидела, что ребенок на Украине. В этом случае вопрос нужно решать согласно законодательству этой страны.

наталья
Клиент

Спасибо большое!