Установление отцовства

Я беременна, отец ребёнка не планирует признать отцовство, насколько это трудоёмкий процесс в судебном порядке и может ли ли он вообще скрыться? мы живём в одном городе, но официальной работы у него нет и он может покинуть город в любое время.

, Екатерина, г. Тверь
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Это зависит от того состоите вы в официальном браке или нет если да то отцом ребенка автоматически признается супруг если он в суде не докажет иное. Если нет и отсутствии совместного заявления родителей этот факт устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей при этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лицам. В принципе любой судебный процесс является трудоемким тут надо решать насколько вам важнорешение конкретного   вопроса. Теоретически скрыться он может но тогда этим должна заниматся полиция.