Отсутствие зарплаты

Добрый день! Я работаю на ИП, уже пол года. Работодатель до сих пор не устраивает меня и мою коллегу официально по трудовому договору. А так же второй месяц не выплачивает заработную плату. Что нам делать? Можно ли вызвать проверку из налоговой?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Нина!

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным. В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.