Умер один из участников приватизации

Добрый день. В 1993 частный дом в деревне приватизирован на 4 человек, в т.ч. 2 несовершеннолетних детей. Спустя несколько лет умер один из участников приватизации. До сих пор нет свидетельства о собственности на дом, только акт приватизации. С чего начать получение свидетельства? Какие необходимы документы? И можно ли получить свидетельство только на одного из участников приватизации, если остальные не против?

, Татьяна, г. Томск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

С чего начать получение свидетельства? Какие необходимы документы? И можно ли получить свидетельство только на одного из участников приватизации, если остальные не против?

Татьяна

наследование происходит вне зависимости от участников приватизации. Первой очередью наследников являются родители, супруг и дети. Вот между ними и распределяется в равных долях имущество принадлежавшее умершему.

Наследникам необходимо обратиться в шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство со свидетельством о смерти, и документами подтверждающими родственные связи. При желании, часть наследников может отказаться от наследства в пользу одного из них.