Вопрос по оформлению наследства умершего

Добрый день. Проживаем вдвоем с матерью в Москве. В своей квартире, которая записана уже на меня. Но так же есть свой земельный участок со старым советским домом на нем в тульской области. Он был оформлен на деда, который умер два года назад. Так получилось, что сначала переживания и похороны, а потом мать заболела раком, операции, химия и в итоге наследством и переоформлением никто не занимался. Мать сильно болеет и рано или поздно ее так же не стане. И вот возник вопрос, как надо правильно переоформлять тот дачный участок на себя. Какие-то документы на тот участок есть и лежат. Но само собой в Тулу ехать возможности нет. Возникает так же вопрос, можно ли решать данный вопрос через платные услуги юристов, когда все вопросы в судах будут решаться дистанционно или с минимальным нашим присутствием.

, Олег, г. Москва
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Добрый день, Олег!

Конечно же Вы можете прибегнуть к помощи адвоката, чтобы он представлял Ваши интересы в суде, для начала чтобы восстановить срок вступления в наследатво. А дальше Ваш юрист уже объяснит алгоритм действий.

Олег
Клиент, г. Москва

И какой первый шаг должен быть ? Искать адвоката ? Или идти к юристу, которого так же надо найти. Или обе роли может выполнять один человек ? Или такая практика не распространена ?

Юрист и адвокат это одно и то же.

Попробуйте найти юриста, который специализируется на вопросах недвижимости.

Достаточно будет просто оформить доверенность на оформление наследства с правом представления интересов в суде и получением документов Росреестре.