Брак между гражданами Украины на территории РФ

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать брак двум гражданам Украины на территории Российской Федерации? Куда можно обратится чтобы получить более детальную консультацию или понять последовательность процедуры?

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Белгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Глава 3 закона о ЗАГС не указывает что брак регистрируется только между гражданами России или с гражданами России.

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Когда вы обратитесь в ЗАГС по месту вашей временной регистрации, вам сотрудница расскажет какие необходимо документы с обоих сторон (брачующихся) предъявить. Какие даты для торжественной регистрации наиболее вам подходят.

После регистрации брака, и при наличии необходимых документов вы обратитесь в отделение УФМС для оформления временного вида или разрешения на проживание на территории РФ при наличии патента на работу.