Может ли суд удовлетворить иск

По договору поставки была просрочка, задолженность погасили полностью, но поставщик выставил иск на пени в размере 600 000 руб. (общий долг был 900 000), может ли суд удовлетворить такой иск, если да, то в каком размере?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день.

Если договором предусмотрена определенная неустойка, то суд вправе её удовлетворить. Однако ответчику стоит ходатайствовать о пересчете % по 395 ст. ГК РФ.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Да, требования о взыскании неустойки могут быть удовлетворены судом.

Согласно
части 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться
неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской
гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или
договором.

Согласно
ст. 329-330 ГК Российской Федерацией исполнение обязательства может
обеспечиваться различными способами, в том числе неустойкой (штрафом, пеней),
которой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую
должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего
исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. При этом
по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему
убытков

При этом сумма неустойки может быть снижена судом, исходя из условий конкретного спора.

Согласно правовой позиции Высшего
Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 13.01.2011 №
11680/10, учитывая компенсационный характер гражданско-правовой
ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства
Гражданского кодекса Российской Федерации предполагает выплату кредитору такой
компенсации егопотерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным
интересом.

В пункте 2 Постановления Пленума №
81 разъяснено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного
обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами.
Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного
поведения, условия такого использования не могут быть более выгодными для
должника, чем условия пользования денежными средствами.

В пункте 2 Постановления №81 даны
разъяснения, согласно которым, разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям
нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную
для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной
ставки Банка России, существовавшей в период такого нарушения.

Таким образом, применение двукратной
ставки рефинансирования Банка России является правом суда, но не его
обязанностью.

Кроме
того, в указанном пункте даны разъяснения, что снижение судом неустойки ниже
определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при
этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы
начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России