Запрет в общении с ребенком

Добрый день!Бывшкя жена не дает видеться с ребенком и настраивает его против меня и новой семьи,потому что я подал иск на уменьшение размера алиментов(во втором браке родился 2 ребенок) с 25% до 16.5%.Может ли она ограничить меня в правах?Работаю,алименты плачу исправно,ребенка брал с ночевками к нам,в отпуск ездили с ним.

, Николай, г. Мурманск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете такие же родительские права на ребенка, что и ваша бывшая жена, поэтому она не имеет права ограничивать ваше общение с ребенком. Рекомендую начать с посещения органов опеки и попечительства. По вашему заявлению они вызовут вашу бывшую и переговорят. Если положительного эффекта не будет, то вам придется подавать исковое заявление в суд о порядке общения с ребенком, вот тут и пригодятся органы опеки, которые дадут заключение, что вы к ним обращались для мирного решения вопроса. Удачи!

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер. Нужно подавать исковое заявление в суд об определения порядка общения с ребенком. Обращайтесь, я живу и работаю в Мурманске.