Многодетная мать

На днях в отдел кадров приходила наша сотрудница (многодетная мама), которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, и сообщила, что желает выйти на работу на неполный рабочий день с 9.00- 16.00. Я знаю, что Трудовой кодекс РФ допускает такую работу. Однако трудность заключается в том, что, кроме основной работы, она выполняет работу по внутреннему совместительству. И выйти на неполный рабочий день хочет на 1 должность (основную) + 0,5 по внутреннему совместительству. Но я всегда считала, что такое возможно только по основной работе

т.к внутреннее совместительство это + еще 4 часа к основной должности. Боюсь, как бы не ошибиться. Помогите разобраться! Как грамотно ей отказать по совместительству?

, Екатерина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Рабочее время по совместительству не может превышать 4 часов в день или полного рабочего дня в выходной день. То есть может быть и 30 минут, лишь бы работник все успел.

Работодатель вправе применять режим неполного рабочего времени не только для основных работников, но и для совместителей, которые трудятся на полставки. Неполное время для совместителя может составлять два или три часа в день. Общее количество рабочих часов, отработанных за месяц, не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для основных работников (ст. 284 ТК РФ). Минимальное количество рабочих часов в неделю Трудовой кодекс не устанавливает (ч. вторая ст. 91 ТК РФ). Следовательно, совместителям можно установить неполный день или неделю с оплатой пропорционально отработанному времени (ст. 285 ТК РФ).