Из декрета в декрет

Добрый вечер! Я хотела узнать, могут ли мне отказать в выплате пособия по беременности и родам на работе, так как я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и снова в положении? И если можно, скажите как будут рассчитывать пособие?

, Анна, г. Реутов
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анна!

Я хотела узнать, могут ли мне отказать в выплате пособия по беременности и родам на работе, так как я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и снова в положении?

Анна

Не могут Вам отказать в предоставлении отпуска по беременности и родам и оплате его. Правда, размер оплаты будет минимальным.

И если можно, скажите как будут рассчитывать пособие?

Анна

В настоящее время расчет декретных  ведется по среднему заработку за  предшествующие 2 года. У Вас — 2014-2013г.г.  Поскольку в это время Вы были в отпуске по уходу, то период можно заменить другим.

Вот здесь есть всё, что  Вас интересует

www.glavbukh.ru/art/20977-detskie-i-dekretnye-posobiya-v-2014-i-2015-godu-naglyadnyy-primer-rascheta

ipipip.ru/kz/dekretnie.php