Начало собственного бизнеса. Коды ОКВЭД

Добрый вечер.

Возникла идея попробовать свои силы в индивидуальном предпринимательстве. Интересует список кодов ОКВЭД для эффективного оказания услуг в сфере ремонта квартир и офисов.

Не могли бы ва мне помочь

, Антон, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если вы не желаете точно указывать вид экономической деятельности (чтобы было больше свободы деятельности в рамках выбранного раздела) можно указать только подкласс раздела, так как действующее законодательство требует указать код, состоящий не менее чем из трех цифр.

Вы можете выбрать код ОКВЭД 45.4: Производство отделочных работ

Удачи)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Коды по ОКВЭД зависят от того, чем именно вы будете заниматься. Можете выбирать коды (без ограничения) из следующего списка:

45.41 Производство штукатурных работ

45.42 Производство столярных и плотничных работ

45.43 Устройство покрытий полов и облицовка стен

45.44 Производство малярных и стекольных работ

45.45 Производство прочих отделочных и завершающих работ

Подкласс раздела должен состоять из четырех цифр на основании Приказа ФНС от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@. В приложении № 20 п.п. 1.6 указано, что «Для показателя, значением которого является код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, используются три поля, разделенные знаком »." («точка»)… При этом указывается не менее четырёх цифровых знаков кода."

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Добрый день.
Можно зарегистрировать трехзначный код:
45.4 Производство отделочных работ
а можно уточнить и более подробно:
45.41 Производство штукатурных работ
Эта группировка включает:
— производство внешних и внутренних штукатурных работ в зданиях и других строительных объектах, включая установку штукатурных сеток
— устройство сухой штукатурки с применением гипсовых и других облицовочных листов
45.42 Производство столярных и плотничных работ
Эта группировка включает:
— установку изделий и конструкций несобственного изготовления: дверных и оконных блоков и коробок, кухонного оборудования, лестниц, оборудования магазинов и т.п., из деревянных и других материалов
— производство работ по внутренней отделке (устройству потолков, обшивке стен деревянными панелями, установке передвижных перегородок и т.п.)
Эта группировка не включает:
— устройство паркетных и прочих деревянных покрытий полов, см. 45.43
— установку оград и ограждений, см. 45.34
— установку декоративных металлических изделий, см. 45.45
45.43 Устройство покрытий полов и облицовка стен
Эта группировка включает:
— облицовку внутренних и наружных стен зданий и сооружений, полов, участков, прилегающих к зданиям и сооружениям (дорожек, внутренних двориков и т.п.), керамическими, бетонными и каменными плитами и плитками
— устройство паркетных и других деревянных покрытий полов
— настил ковровых покрытий, линолеума, покрытий из резины и пластмассы
— облицовку полов и стен тераццо, мрамором, гранитом и т.п.
— оклеивание стен обоями
Эта группировка не включает:
— устройство бетонных полов, см. 45.25.3
— обшивку стен деревянными панелями, см. 45.42
— мощение дорог, см.45.25.5
45.44 Производство малярных и стекольных работ
45.44.1 Производство стекольных работ
Эта группировка включает:
— установку стекол, включая зеркальные и т.п.
Эта группировка не включает:
— установку оконных блоков, см. 45.42
45.44.2 Производство малярных работ
Эта группировка включает:
— окрашивание зданий внутри и снаружи и производство прочих аналогичных работ (нанесение декоративных покрытий, лаков и т.п.)
— окрашивание кровельных покрытий
— окрашивание инженерных сооружений
— окрашивание ограждений, решеток и т.п.
Эта группировка не включает:
— обеспечение гидроизоляции, см. 45.22
— разметку краской проезжей части дорог, автомобильных стоянок и т.п., см. 45.23.1
45.45 Производство прочих отделочных и завершающих работ
Эта группировка включает:
— установку частных плавательных бассейнов
— пароструйную, пескоструйную и прочую очистку фасадов зданий
— производство прочих отделочных и завершающих работ, не включенных в другие группировки, например установка декоративных металлических изделий (панелей, сеток, решеток, в том числе на радиаторы)