Работа ИП, находящегося на ЕНВД с юридическими лицами

Может ли индивидуальный предприниматель,находящийся на ЕНВД работать с юридическими лицами ,выставляя им счет без НДС. В ответах на этот вопрос имеются явные разногласия даже в среде юристов.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Сергей, здравствуйте.

ЕНВД — это только розница. При работе с юридическими лицами вы должны применять либо ОСНО (общая система налогообложения с ндс), либо УСНО (упрощенная система налогообложения без ндс)

Если при регистрации ИП вы не писали Уведомление о переходе на УСНО, то при работе с юрлицами вы обязаны выставлять счет с ндс, затем формировать весь комплект отчетности для ИП на ОСНО и платить ндс в бюджет.

На УСНО добровольно можно перейти только в конце года, заполнив и сдав в налоговую до 31 декабря Уведомление о переходе на УСНО.

Если возникнут вопросы, пишите, проконсультирую.

С уважением, Резеда.