Просрочка по вине банка

Сотрудники Сбербанка мне предложили погашение двух кредитов через карточку, на которую начислялась пенсия. Вы можете забыть эту карточку, говорили они. - -Все денежные средства будут уходить на погашение. Мне нужно только доплачивать недостающие 200 рублей для полного погашения, что я и сделала в феврале месяце. Зная, что 12 числа начисляется пенсия, я была спокойна тем, что за меня все сделает банк. Однако, 18.02 я узнаю о просрочке. Банк не оплатил один из кредитов, т.к. на него не было поручения о перечисления поручения. Я и не знала об этом. И мне не говорили написать поручение в банке. Разъясните, пожалуйста, что делать. Благодарю вас.

, Ольга, с. Кармаскалы
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

На самом деле, списание со счета физического лица производится на основании длительного (либо срочного) поручения, данного этим лицом банку письменно.

Если такого поручения на списание не было, то банк не вправе был списывать эти деньги в счет погашения долга.

Однако в этой ситуации есть недоработка менеджера банка, который, предложив использовать счет социальной карты на погашение кредитов, не удосужился также разъяснить либо уже довести до конца процедуру списания с этого счета.

Поэтому рекомендую Вам сейчас оформить поручение банку на списание денег по кредитам со счета социальной карты, а в части образовавшейся просрочки подать банку претензию (в любом офисе заполняется) с просьбой отозвать начисленные неустойку и штрафы.

Получите письменный ответ — и там уже будете решать, обжаловать его в судебном порядке или нет.

Удачи!